Critics Choice Awards tem sua lista de indicados para cinema definida


Em Janeiro, o Sindicato dos Críticos dos EUA e Canadá revelou sua lista de indicações para o Critics Choice Awards, nas categorias para televisão. No dia 09 de fevereiro, uma nova lista de indicações foi revelada, mas agora para as categorias de cinema. A premiação que ocorrerá dia 07 de março é conhecida por ser um dos melhores "termômetros" na corrida para o Oscar.


Confira a lista de indicados para as categorias de cinema:


Melhor Filme

Destacamento Blood

A Voz Suprema do Blues

Mank

Minari

Relatos do Mundo

Nomadland

Uma Noite Em Miami Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago


Melhor Ator

Ben Affleck - O Caminho de Volta

Riz Ahmed - O Som do Silêncio

Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

Tom Hanks - Relatos do Mundo

Anthony Hopkins - Meu Pai

Delroy Lindo - Destacamento Blood

Gary Oldman - Mank

Steven Yeun - Minari


Melhor Atriz Viola Davis - A Voz Suprema do Blues

Andra Day - Estados Unidos Vs. Billie Holliday

Sidney Flanigan - Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - Bela Vingança

Zendaya - Malcolm & Marie


Melhor Ator Coadjuvante

Chadwick Boseman - Destacamento Blood

Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro

Bill Murray - On The Rocks

Leslie Odom Jr - Uma Noite Em Miami

Paul Raci - O Som do Silêncio


Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova - Borat - Fita de Cinema Seguinte

Ellen Burstyn - Pieces Of a Woman

Glenn Close - Era Uma Vez Um Sonho

Olivia Colman - Meu Pai

Amanda Seyfried - Mank

Yuh-Jung Youn - Minari


Melhor Ator/Atriz Jovem

Ryder Allen - Palmer

Ibrahima Gueye - Rosa e Momo

Alan Kim - Minari

Talia Ryder - Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

Caoillinn Springall - O Céu da Meia-Noite

Helena Zengel - Relatos do Mundo


Melhor Elenco

Destacamento Blood

Judas e o Messias Negro

A Voz Suprema do Blues

Minari

Uma Noite Em Miami

Os 7 de Chicago


Melhor Diretor

Lee Isaac Chung - Minari

Emerald Fennell - Bela Vingança

David Fincher - Mank

Spike Lee - Destacamento Blood

Regina King - Uma Noite Em Miami

Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago

Chloé Zhao


Melhor Roteiro Original

Lee Isaac Chung - Minari

Emerald Fennell - Bela Vingança

Jack Fincher - Mank

Eliza Hittman - Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

Darius Marder e Abraham Marder - O Som do Silêncio

Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago


Melhor Roteiro Adaptado

Paul Greengrass e Luke Davies - Relatos do Mundo

Christopher Hampton e Florian Zeller - Meu Pai

Kemp Powers - Uma Noite Em Miami

Jon Raymond e Kelly Reichardt - First Cow

Ruben Santiago-Hudson - A Voz Suprema do Blues

Chloé Zhao - Nomadland


Melhor Fotografia

Christopher Blauvelt – First Cow

Erik Messerschmidt – Mank

Lachlan Milne – Minari

Joshua James Richards – Nomadland

Newton Thomas Sigel - Destacamento Blood

Hoyte Van Hoytema – Tenet

Dariusz Wolski - Relatos do Mundo


Melhor Direção de Arte

Cristina Casali e Charlotte Dirickx - A Vida Extraordinária de David Copperfield

David Crank e Elizabeth Keenan - Relatos do Mundo

Nathan Crowley e Kathy Lucas - Tenet

Donald Graham Burt e Jan Pascale - Manl

Kave Quinn e Stella Fox - Emma.

Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton - A Voz Suprema do Blues


Melhor Montagem

Alan Baumgarten - Os 7 de Chicago

Kirk Baxter - Mank

Jennifer Lame - Tenet

Yorgos Lamprinos - Meu Pai

Mikkel E. G. Nielsen - O Som Do Silêncio

Chloé Zhao - Nomadland


Melhor Figurino

Alexandra Byrne - Emma.

Bina Daigeler - Mulan

Suzie Harman e Robert Worley - A Vida Extraordinária de David Copperfield

Ann Roth - A Voz Suprema do Blues

Nancy Steiner - Bela Vingança

Trish Summerville - Mank


Melhor Maquiagem e Penteados

Emma. Era Uma Vez Um Sonho

A Voz Suprema do Blues

Mank

Bela Vingança

Estados Unidos Vs. Billie Holiday


Melhores Efeitos Visuais

Greyhound

O Homem Invisível

Mank

O Céu da Meia-Noite

Mulan

Tenet

Mulher Maravilha 1984


Melhor Comédia

Borat - Filme de Cinema Seguinte

The Forty-Year-Old Version

O Rei de Staten Island

On The Rocks

Palm Springs

A Festa de Formatura


Melhor Filme Estrangeiro

Druk (Dinamarca)

Colectiv (Rússia)

A Maldição da Chorona (França, Guatemala)

Rosa e Momo (Itália)

Minari (Coreia do Sul, EUA)

Tudo Entre Nós (França, EUA)


Melhor Canção Original

Everybody Cries - Posto de Combate

Fight For You - Judas e o Messias Negro

Husavik - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

Io Sì - Rosa e Momo

Speak Now - Uma Noite Em Miami

Tigress & Tweed - Estados Unidos Vs. Billie Holiday


Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat - O Céu da Meia-Noite

Ludwig Göransson - Tenet

James Newton Howard - Relatos do Mundo

Emile Mosseri - Minari

Trent Reznor e Atticus Ross - Mank

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul