Divulgada a lista de indicados ao Globo de Ouro 2021


A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) divulgou a lista dos indicados ao Globo de Ouro de 2021. A tradicional premiação ocorrerá no dia 28 de fevereiro, terá o retorno de Tina Fey e Amy Poehler como apresentadoras, após seis anos, e poderá servir de termômetro para indicações tanto para o Oscar como para o Emmy Awards.


Veja a lista dos indicados, por categoria:


CINEMA


Melhor Filme - Drama:

Meu Pai Mank Nomadland

Bela Vingança Os 7 de Chicago


Melhor Filme - Comédia ou Musical

Borat - Fita de Cinema Seguinte Hamilton Music

Palm Springs

A Festa de Formatura


Melhor Atriz - Filmes de Drama

Viola David - A Voz Suprema do Blues

Andra Day - Estados Unidos Vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - Bela Vingança


Melhor Ator - Filmes de Drama

Riz Ahmed - O Som do Silêncio

Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins - Meu Pai Gary Oldman - Mank

Tahar Rahim - The Mauritanian


Melhor Atriz - Filmes de Comédia ou Musical

Maria Bakalova - Borat - Fita de Cinema Seguinte

Kate Hudson - Music

Michelle Pfeiffer - French Exit

Rosamund Pike - Eu Me Importo

Anya Taylor-Joy - Emma.


Melhor Ator - Filmes de Comédia ou Musical

Sacha Baron Cohen - Borat - Fita de Cinema Seguinte

James Corden - A Festa de Formatura

Lin-Manuel Miranda - Hamilton

Dev Patel - A Vida Extraordinária de David Copperfield

Andy Samberg - Palm Springs


Melhor Atriz Coadjuvante - Filmes

Glenn Close - Era Uma Vez Um Sonho

Olivia Colman - Meu Pai

Jodie Foster - The Mauritanian

Amanda Seyfried - Mank

Helena Zengel - Relatos do Mundo


Melhor Ator Coadjuvante - Filmes

Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro

Jared Leto - Os Pequenos Vestígios

Bill Murray - On The Rocks

Leslie Odom Jr - Uma Noite Em Miami


Melhor Diretor - Filmes

Emerald Fennell - Bela Vingança

David Fincher - Mank

Regina King - Uma Noite Em Miami

Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago

Chloé Zhao - Nomadland


Melhor Roteiro - Filme

Emerald Fennell - Bela Vingança

Jack Fincher - Mank

Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago

Christopher Hampton, Florian Zeller - Meu Pai

Chloé Zhao - Nomadland


Melhor Filme de Animação

Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Soul

Wolfwalkers


Melhor Filme Estrangeiro

Druk (Dinamarca)

A Maldição da Chorona (França, Guatemala)

Rosa e Momo (Itália)

Minari (EUA, Coreia do Sul)

Tudo Entre Nós (EUA, França)


Melhor Trilha Sonora

O Céu da Meia-Noite (Alexandre Desplat)

Tenet (Ludwig Göransson) Relatos do Mundo (James Newton Howard) Mank (Atticus Ross, Trent Reznor)

Soul (Jon, Batiste, Atticus Ross, Trent Reznor)


Melhor Canção Original

Fight For You (Judas e o Messias Negro) Hear My Voice (Os 7 de Chicago) Io Sì (Rosa e Momo) Speak Now (Uma Noite Em Miami) Tigress & Tweed (Estados Unidos Vs. Billie Holiday)


SÉRIES


Melhor Série de Drama

The Crown Lovecraft Country The Mandalorian Ozark The Ratched


Melhor Série de Comédia ou Musical Emily Em Paris

The Flight Attendant The Great Schitt's Creek Ted Lasso


Melhor Filme para TV ou Minissérie

Normal People

O Gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Unorthodox


Melhor Atriz - Filme para TV ou Minissérie

Cate Blanchett - Mrs. America

Daisy Edgar-Jones

Shira Hass - Unorthodox Nicole Kidman - The Undouing

Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha


Melhor Ator - Filme para TV ou Minissérie

Bryan Cranston - Your Honor

Jeff Daniels - The Comey Rule

Hugh Grant - The Undoing Ethan Hawke - The Good Lord Bird

Mark Ruffalo - I Know This Much Is True


Melhor Atriz - Série de Drama

Olivia Colman - The Crown

Jodie Comer - Killing Eve

Emma Corrin - The Crown

Laura Linney - Ozark

Sarah Paulson - Ratched


Melhor Ator - Série de Drama

Jason Bateman - Ozark Josh O'Connor - The Crown

Bob Odenkirk - Better Call Saul Al Pacino - Hunters Matthew Rhys - Perry Mason


Melhor Atriz - Série de Comédia ou Musical

Lily Collins - Emily Em Paris

Kaley Cuoco - The Flight Attendant

Elle Fanning - The Great

Jane Levy - Zoey's Extraordinary Playlist

Catherine O'Hara - Schitt's Creek


Melhor Ator - Série de Comédia ou Musical

Don Cheadle - Black Monday

Nicholas Hoult - The Great

Eugene Levy - Schitt's Creek

Jason Sudeikis - Ted Lasso

Ramy Youssef - Ramy


Melhor Atriz Coadjuvante - Produções pra TV

Gillian Anderson - The Crown

Helena Bonham Carter - The Crown

Julia Garner - Ozark

Annie Murphy - Schitt's Creek

Cynthia Nixon - Ratched


Melhor Ator Coadjuvante - Produções pra TV

John Boyega - Small Axe

Brendan Gleeson - The Comey Rule

Daniel Levy - Schitt's Creek

Jim Parsons - Hollywood

Donald Sutherland - The Undoing


O Prêmio Cecil B. DeMille é uma premiação honorária para aqueles que contribuíram por sua carreira em Hollywood de forma significativa. Em 2021, a premiada será Jane Fonda.


Enfim, os indicados ao Globo de Ouro já foram definidos. Resta celebrar (ou discordar) das indicações e escolher pra quem torcer (a favor ou contra) no dia 28 de fevereiro de 2021.