Agora é a hora! Veja a lista de indicados ao OSCAR de 2021


A 93ª edição do Oscar vem aí e ocorrerá no dia 25 de abril. Depois de muita espera, torcida e análises baseadas em outras premiações, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas (AMPAS) divulgou suas indicações para a premiação anual mais importante do cinema, com destaque para Mank, que recebeu 10 indicações.


Veja a lista de indicações, por ordem de anúncio:


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)

Glenn Close (Era Uma Vez Um Sonho) Olivia Colman (Meu Pai)

Amanda Seyfried (Mank)

Yuh-Jung Youn (Minari)


MELHOR FIGURINO:

Emma.

A Voz Suprema do Blues

Mank

Mulan

Pinocchio


MELHOR TRILHA SONORA:

Da 5 Bloods

Mank

Minari

Relatos do Mundo

Soul


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

Borat: Filme de Cinema Seguinte

Meu Pai

Nomadland

Uma Noite Em Miami O Tigre Branco


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

Judas e o Messias Negro

Minari

Bela Promessa

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago


MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:

Toca

Genius Loci

Se Algo Acontecer... Te Amo

Opera

Yes-People


MELHOR CURTA LIVE-ACTION

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye


MELHOR ATOR COADJUVANTE:

Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)

Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)

Leslie Odom Jr (Uma Noite Em Miami)

Paul Raci (O Som do Silêncio)

Lakeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)


MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM:

Colectiv

Crip Camp: Revolução Para Inclusão

Agente Duplo

Professor Polvo

Time


MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM:

Colette

A Concerto Is A Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

Uma Canção Para Latasha


MELHOR FILME INTERNACIONAL:

Druk - Mais Uma Rodada (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Colectiv (Romênia)

O Homem Que Vendeu Sua Pele (Tunísia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)


MELHOR MIXAGEM DE SOM:

Greyhound: Na Mira do Inimigo

Mank

Relatos do Mundo

Soul

O Som do Silêncio


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

Meu Pai

A Voz Suprema do Blues

Mank

Relatos do Mundo

Tenet


MELHOR MONTAGEM:

Meu Pai

Nomadland

Bela Promessa

O Som do Silêncio

Os Sete de Chicago


MELHOR FOTOGRAFIA:

Judas e o Messias Negro

Mank

Relatos do Mundo

Nomadland

Os 7 de Chicago


MELHORES EFEITOS VISUAIS:

Love and Monsters

O Céu da Meia Noite

Mulan

O Grande Ivan

Tenet


MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADOS:

Emma

Era Uma Vez Um Sonho

A Voz Suprema do Blues

Mank

Pinocchio


MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO:

Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

Soul

Wolfwalkers


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

Fight For You (Judas e o Messias Negro)

Hear My Voice (Os 7 de Chicago)

Husavik (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)

Io Sì (Rosa e Momo)

Speak Now (Uma Noite Em Miami)


MELHOR ATOR:

Riz Ahmed (O Som do Silêncio)

Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)

Anthony Hopkins (Meu Pai)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)


MELHOR ATRIZ:

Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)

Andra Day (Estados Unidos Vs. Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Bela Promessa)


MELHOR DIRETOR(A):

Thomas Vinterberg (Druk - Mais Uma Rodada)

David Fincher (Mank)

Lee Isaac Chung (Minari)

Chloé Zhao (Nomadland)

Emerald Fennell (Bela Promessa)


MELHOR FILME:

Meu Pai

Judas e o Messias Negro

Mank

Minari

Nomadland

Bela Promessa

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago