Divulgada a lista de indicações ao BAFTA


A premiação britânica vem sendo um dos termômetros para o Oscar, apesar de ser realizada na Europa e possuir algumas categorias direcionadas ao cinema do Reino Unido. Além disso, a premiação gera muitas indicações a filmes realizados fora de Hollywood. O BAFTA acontecerá nos dias 10 e 11 de abril.


Veja algumas categorias de destaque e suas indicações:


MELHOR FILME:

Meu Pai

The Mauritanian

Nomadland

Bela Promessa

Os 7 de Chicago


MELHOR FILME BRITÂNICO:

Calm With Horses

A Escavação

Meu Pai

O Que Ficou Para Trás

Limbo: Entre o Céu e o Inferno

The Mauritanian

Mogul Mowgli

Bela Promessa

Rocks

Saint Maud


MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA:

Druk - Mais Uma Rodada

Dorogie Tovarishchi (Dear Comrades!)

Les Misérables

Minari

Quo Vadis, Aida?


MELHOR DOCUMENTÁRIO:

Coletiv

David Attenborough e Nosso Planeta

The Dissident

Professor Polvo

O Dilema das Redes


MELHOR ANIMAÇÃO:

Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica

Soul

Wolfwalkers


MELHOR DIRETOR:

Thomas Vinterberg (Druk - Mais Uma Rodada)

Shannon Murphy (Dente de Leite)

Lee Isaac Chung (Minari)

Chloé Zhao (Nomadland)

Jasmila Zbanic (Quo Vadis, Aida?)

Sarah Gravon (Rocks)


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

Druk - Mais Uma Rodada

Mank

Bela Promessa

Rocks

Os 7 de Chicago


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

A Escavação

Meu Pai

The Mauritanian

Nomadland

O Tigre Branco


MELHOR ATRIZ:

Bukky Bakray (Rocks)

Radha Blank (The Forty-Year-Old Version)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Wunmi Mosaku (O Que Ficou Para Trás)

Alfre Woodard (Clemency)


MELHOR ATOR:

Riz Ahmed (O Som do Silêncio)

Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)

Adarsh Gourav (O Tigre Branco)

Anthony Hopkins (Meu Pai)

Mads Mikkelsen (Druk - Mais uma Rodada)

Tahar Rahim (The Mauritanian)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

Niamh Algar (Calm With Horses)

Kosar Ali (Rocks)

Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)

Dominique Fishback (Judas e o Messias Negro)

Ashley Madekwe (County Lines)

Yuh-Jung Youn (Minari)


MELHOR ATOR COADJUVANTE:

Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)

Barry Keoghan (Calm With Horses)

Alan Kim (Minari)

Leslie Odom Jr. (Uma Noite Em Miami)

Clarke Peters (Da 5 Bloods)

Paul Raci (O Som do Silêncio)