Lista dos vencedores do Critics Choice Awards



No último dia 07 de março aconteceu o Critics Choice Awards, que é uma das premiações mais relevantes para servir de termômetro pro Oscar. Apresentado por Dan Black, o evento também premiou as produções para TV. Assim como no Globo de Ouro, The Crown foi a grande vencedora da noite, com quatro premiações. Em premiação póstuma, Chadwick Boseman venceu na categoria de atuação por A Voz Suprema do Blues. Vale destacar o Prêmio #SeeHer dado a Zendaya, por sua representatividade dentro e fora de Hollywood na luta pela igualdade de gênero.


Confira a lista de indicados e vencedores da noite:


CINEMA:


Melhor Filme

Nomadland (Vencedor)

Destacamento Blood

A Voz Suprema do Blues

Mank

Minari

Relatos do Mundo

Uma Noite Em Miami Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago


Melhor Ator

Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues (Vencedor)

Ben Affleck - O Caminho de Volta

Riz Ahmed - O Som do Silêncio

Tom Hanks - Relatos do Mundo

Anthony Hopkins - Meu Pai

Delroy Lindo - Destacamento Blood

Gary Oldman - Mank

Steven Yeun - Minari

Melhor Atriz

Carey Mulligan - Bela Vingança (Vencedora)

Viola Davis - A Voz Suprema do Blues

Andra Day - Estados Unidos Vs. Billie Holliday

Sidney Flanigan - Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

Frances McDormand - Nomadland

Zendaya - Malcolm & Marie


Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro (Vencedor)

Chadwick Boseman - Destacamento Blood

Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago

Bill Murray - On The Rocks

Leslie Odom Jr - Uma Noite Em Miami

Paul Raci - O Som do Silêncio


Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova - Borat - Fita de Cinema Seguinte (Vencedora)

Ellen Burstyn - Pieces Of a Woman

Glenn Close - Era Uma Vez Um Sonho

Olivia Colman - Meu Pai

Amanda Seyfried - Mank

Yuh-Jung Youn - Minari


Melhor Ator/Atriz Jovem

Alan Kim - Minari (Vencedor)

Ryder Allen - Palmer

Ibrahima Gueye - Rosa e Momo

Talia Ryder - Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

Caoillinn Springall - O Céu da Meia-Noite

Helena Zengel - Relatos do Mundo


Melhor Elenco

Os 7 de Chicago (Vencedor)

Destacamento Blood

Judas e o Messias Negro

A Voz Suprema do Blues

Minari

Uma Noite Em Miami


Melhor Diretor

Chloé Zhao - Nomadland (Vencedora)

Lee Isaac Chung - Minari

Emerald Fennell - Bela Vingança

David Fincher - Mank

Spike Lee - Destacamento Blood

Regina King - Uma Noite Em Miami

Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago


Melhor Roteiro Original

Emerald Fennell - Bela Vingança (Vencedor)

Lee Isaac Chung - Minari

Jack Fincher - Mank

Eliza Hittman - Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

Darius Marder e Abraham Marder - O Som do Silêncio

Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago


Melhor Roteiro Adaptado

Chloé Zhao - Nomadland (Vencedor)

Paul Greengrass e Luke Davies - Relatos do Mundo

Christopher Hampton e Florian Zeller - Meu Pai

Kemp Powers - Uma Noite Em Miami

Jon Raymond e Kelly Reichardt - First Cow

Ruben Santiago-Hudson - A Voz Suprema do Blues

Melhor Fotografia

Joshua James Richards – Nomadland (Vencedor)

Christopher Blauvelt – First Cow

Erik Messerschmidt – Mank

Lachlan Milne – Minari

Newton Thomas Sigel - Destacamento Blood

Hoyte Van Hoytema – Tenet

Dariusz Wolski - Relatos do Mundo


Melhor Direção de Arte

Donald Graham Burt e Jan Pascale - Mank (Vencedor)

Cristina Casali e Charlotte Dirickx - A Vida Extraordinária de David Copperfield

David Crank e Elizabeth Keenan - Relatos do Mundo

Nathan Crowley e Kathy Lucas - Tenet

Kave Quinn e Stella Fox - Emma.

Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton - A Voz Suprema do Blues


Melhor Montagem

Alan Baumgarten - Os 7 de Chicago (Vencedor)

Mikkel E. G. Nielsen - O Som Do Silêncio (Vencedor)

Kirk Baxter - Mank

Jennifer Lame - Tenet

Yorgos Lamprinos - Meu Pai

Chloé Zhao - Nomadland


Melhor Figurino

Ann Roth - A Voz Suprema do Blues (Vencedor)

Alexandra Byrne - Emma.

Bina Daigeler - Mulan

Suzie Harman e Robert Worley - A Vida Extraordinária de David Copperfield

Nancy Steiner - Bela Vingança

Trish Summerville - Mank


Melhor Maquiagem e Penteados

A Voz Suprema do Blues (Vencedor)

Emma. Era Uma Vez Um Sonho

Mank

Bela Vingança

Estados Unidos Vs. Billie Holiday


Melhores Efeitos Visuais

Tenet (Vencedor)

Greyhound

O Homem Invisível

Mank

O Céu da Meia-Noite

Mulan

Mulher Maravilha 1984


Melhor Comédia

Palm Springs (Vencedor)

Borat - Filme de Cinema Seguinte

The Forty-Year-Old Version

O Rei de Staten Island

On The Rocks

A Festa de Formatura


Melhor Filme Estrangeiro

Minari (Coreia do Sul, EUA) (Vencedor)

Druk (Dinamarca)

Colectiv (Rússia)

A Maldição da Chorona (França, Guatemala)

Rosa e Momo (Itália)

Tudo Entre Nós (França, EUA)


Melhor Canção Original

Speak Now - Uma Noite Em Miami (Vencedor)

Everybody Cries - Posto de Combate

Fight For You - Judas e o Messias Negro

Husavik - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

Io Sì - Rosa e Momo

Tigress & Tweed - Estados Unidos Vs. Billie Holiday


Melhor Trilha Sonora

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul (Vencedor)

Alexandre Desplat - O Céu da Meia-Noite

Ludwig Göransson - Tenet

James Newton Howard - Relatos do Mundo

Emile Mosseri - Minari

Trent Reznor e Atticus Ross - Mank


SÉRIES:


Melhor Série de Drama

The Crown (Vencedora)

Better Call Saul The Good Fight Lovecraft Country The Mandalorian Ozark Perry Mason This Is Us Melhor Ator em Série de Drama Josh O'Connor - The Crown (Vencedor) Jason Bateman - Ozark Sterling K. Brown - This Is Us Jonathan Majors - Lovecraft Country Bob Odenkirk - Better Call Saul Matthew Rhys - Perry Mason Melhor Atriz em Série de Drama: Emma Corrin - The Crown (Vencedora) Christine Baranski - The Good Fight Olivia Colman - The Crown Claire Danes - Homeland

Laura Linney - Ozark

Jurnee Smollett - Lovecraft Country


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Michael K. Williams - Lovecraft Country (Vencedor)

Jonathan Banks - Better Call Saul

Justin Hartley - This Is Us

John Lithgow - Perry Mason

Tobias Menzies - The Crown

Tom Pelphrey - Ozark


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Gillian Anderson - The Crown (Vencedora)

Cynthia Erivo - The Outsider

Julia Garner - Ozark

Janet McTeer - Ozark

Wunmi Mosaku - Lovecraft Country

Rhea Seehorn - Better Call Saul


Melhor Série de Comédia

Ted Lasso (Vencedor)

Better Things

The Flight Attendant

Mom

PEN15

Ramy

Schitt's Creek

What We Do in the Shadows


Melhor Ator em Série de Comédia

Jason Sudeikis - Ted Lasso (Vencedor)

Hank Azaria - Brockmire

Matt Berry - What We Do In The Shadows

Nicholas Hoult - The Great

Eugene Levy - Schitt's Creek

Ramy Youssef - Ramy


Melhor Atriz em Série de Comédia

Catherine O'Hara - Schitt's Creek (Vencedora)

Pamela Adlon - Better Things

Christina Applegate - Dead To Me

Kaley Cuoco - The Flight Attendant

Natasia Demetriou - What We Do In The Shadows

Issa Rae - Insecure


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Daniel Levy - Schitt's Creek (Vencedor)

William Fichtner - Mom

Harvey Guillén - What We Do In The Shadows

Alex Newell - Zoey's Extraordinary Playlist

Mark Proksch - What We Do In The Shadows Andrew Rannells - Black Monday


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Hannah Waddingham - Ted Lasso (Vencedora)

Lecy Goranson - The Conners

Rita Moreno - One Day At A Time

Annie Murphy - Schitt's Creek

Ashley Park - Emily In Paris

Jaime Pressly - Mom


Melhor Minissérie

O Gambito da Rainha (Vencedor)

I May Destroy You

Mrs. America

Normal People

The Plot Against America

Small Axe

The Undoing

Unorthodox


Melhor Telefilme

Hamilton (Vencedor)

Bad Education

Between The World And Me

The Clark Sisters: First Ladies Of Gospel

Sylvie's Love

What The Constitution Means To Me


Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

John Boyega - Small Axe

Hugh Grant - The Undoing

Paul Mescal - Normal People

Chris Rock - Fargo

Mark Ruffalo - I Know This Much Is True

Morgan Spector - The Plot Against America


Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha (Vencedora)

Cate Blanchett - Mrs. America

Michaela Coel - I May Destroy You

Daisy Edgar-Jones - Normal People

Shira Haas - Unorthodox

Tessa Thompson - Sylvie's Love


Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Donald Sutherland - The Undoing (Vencedor)

Daveed Diggs - The Good Lord Bird

Joshua Caleb Johnson - The Good Lord Bird

Dylan McDermott - Hollywood

Glynn Turman - Fargo

John Turturro - The Plot Against America


Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Uzo Aduba - Mrs. America (Vencedora)

Betsy Brandt - Soulmates

Marielle Heller - O Gambito da Rainha

Margo Martindale - Mrs. America

Winona Ryder - The Plot Against America

Tracey Ullman - Mrs. America


Melhor Talk Show

Late Night With Seth Meyers (Vencedor)

Desus & Mero

Full Frontal With Samantha Bee

The Kelly Clarkson Show

The Late Show With Sephen Colbert

Red Table Talk


Melhor Especial de Comédia

Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Vencedor)

Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Vencedora)

Fortune Feimster: Sweet & Salty

Hannah Gadsby: Douglas

Marc Maron: End Times Fun

Patton Oswalt: I Love Everything