A Academia do Oscar divulga pré-lista de indicações para algumas categorias



No último dia 09, a Academia lançou uma pré-lista de nomeações para nove categorias. O destaque fica para a ausência de Babenco - Alguém Tem Que Ouvir o Coração e Dizer Que Parou, filme brasileiro que foi o escolhido para ser indicado a melhor filme internacional.


Vale ressaltar que Bacurau não pode ser indicado como Melhor FIlme Internacional, mas ainda pode "sonhar" com indicações, levando em conta que as pré-nomeações não contemplam as categorias em que o filme está sendo considerado para indicações, como Melhor Filme, Melhor Direção e categorias de atuação, por exemplo.


A lista final de indicações para a 93ª edição do Oscar será divulgada no dia 15 de Março e a premiação está prevista para acontecer no dia 25 de Abril.


Eis as categorias divulgadas e seus pré-indicados:


Melhor Documentário

All In: The Fight For Democracy

Boys State

Colectiv

Crip Camp: Revolução Pela Inclusão

As Mortes de Dick Johnson

Gunda

MLK/FBI

El Agente Topo

Professor Polvo

Notturno

The Painter and the Thief

76 Days

Time

The Truffle Hunterso

Bem Vindo à Chechênia


Melhor Curta Documentário

Abortion Helpline, This Is Lisa

Call Center Blues

Colette

A Concerto Is A Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

Hysterical Girl

A Love Song For Latasha

The Speed Cubers

What Would Sophia Loren Do?


Melhor Filme Internacional

Quo Vadis, Aida? - Bósnia e Herzegovina

El Agente Topo - Chile

Šarlatán - República Tcheca

Druk - Dinamarca

Tudo Entre Nós - França

A Maldição da Chorona - Guatemala

Better Days - Hong Kong

Sun Children - Irã

La Nuit Des Rois - Costa do Marfim

Ya No Estoy Aquí - Mexico

Håp - Noruega

Colectiv - Romênia

Dorogie Tovarishchi - Russia

A Sun - Taiwan

L'Homme Qui A Vendu Sa Peau - Tunísia


Melhor Maquiagem e Penteados

Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa

Emma.

The Glorias

Era Uma Vez Um Sonho

Uma Invenção de Natal

Os Pequenos Vestígios

A Voz Suprema do Blues

Mank

Uma Noite Em Miami

Pinóquio


Melhor Trilha Sonora

Ammonite

Dvēseļu Putenis (Blizzard Of Souls)

Destacamento Blood

O Homem Invisível

Uma Invenção de Natal

Rosa e Momo

Os Pequenos Vestígios

Mank

O Céu da Meia-Noite

Minari

Mulan

Relatos do Mundo

Soul

Tenet

Os 7 de Chicago


Melhor Canção Original

Husavik - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

Make It Work - Uma Invenção de Natal

Fight For You - Judas e o Messias Negro

Io Sì - Rosa e Momo

Rain Song - Minari

Show Me Your Soul - Mr. Soul

Loyal Brave True - Mulan

Free - O Grande Ivan

Speak Now - Uma Noite Em Miami

Green - O Som do Silêncio

Hear My Voice - Os 7 de Chicago


Melhor Curta de Animação

Toca

Genius Loci

Se Algo Acontecer... Te Amo

Kapaemahu

Opera

Segredos Mágicos

The Snail And The Whale

To: Gerard

Traces

Yes-People


Melhor Curta em Live Action

Bittu

Da Yie

Feeling Through

The Human Voice

Sparkekoret

The Letter Room

O Presente

Two Distant Strangers

The Van

White Eye


Melhores Efeitos Visuais

Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa

Bloodshot

Love and Monsters

Mank

O Céu da Meia-Noite

Mulan

O Grande Ivan

Soul

Tenet

Bem Vindo a Chechênia