Veja os premiados do Oscar 2021


A 93ª edição do Oscar aconteceu na noite do último dia 25 de abril. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas (AMPAS) realizou sua cerimônia em Los Angeles e os destaques ficam para algumas premiações inesperadas - mas não injustas - e, obviamente, Nomadland, que levou três estatuetas pra casa, incluindo Melhor Filme.


Veja a lista de vencedores:


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: Yuh-Jung Youn (Minari) (Vencedora)

Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)

Glenn Close (Era Uma Vez Um Sonho) Olivia Colman (Meu Pai)

Amanda Seyfried (Mank)


MELHOR FIGURINO:

A Voz Suprema do Blues (Vencedor)

Emma.

Mank

Mulan

Pinocchio


MELHOR TRILHA SONORA:

Soul (Vencedor)

Da 5 Bloods

Mank

Minari

Relatos do Mundo


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

Meu Pai (Vencedor)

Borat: Filme de Cinema Seguinte

Nomadland

Uma Noite Em Miami O Tigre Branco


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

Bela Vingança (Vencedor)

Judas e o Messias Negro

Minari

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago


MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:

Se Algo Acontecer... Te Amo (Vencedor)

Toca

Genius Loci

Opera

Yes-People


MELHOR CURTA LIVE-ACTION

Dois Estranhos (Vencedor)

Feeling Through

The Letter Room

The Present

White Eye


MELHOR ATOR COADJUVANTE:

Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro) (Vencedor)

Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)

Leslie Odom Jr (Uma Noite Em Miami)

Paul Raci (O Som do Silêncio)

Lakeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)


MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM:

Professor Polvo (Vencedor)

Colectiv

Crip Camp: Revolução Para Inclusão

Agente Duplo

Time


MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM:

Colette (Vencedor)

A Concerto Is A Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

Uma Canção Para Latasha


MELHOR FILME INTERNACIONAL:

Druk - Mais Uma Rodada (Dinamarca) (Vencedor)

Better Days (Hong Kong)

Colectiv (Romênia)

O Homem Que Vendeu Sua Pele (Tunísia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)


MELHOR SOM:

O Som do Silêncio (Vencedor)

Greyhound: Na Mira do Inimigo

Mank

Relatos do Mundo

Soul


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

Mank (Vencedor)

Meu Pai

A Voz Suprema do Blues

Relatos do Mundo

Tenet


MELHOR MONTAGEM:

O Som do Silêncio (Vencedor) Meu Pai

Nomadland

Bela Promessa

Os Sete de Chicago


MELHOR FOTOGRAFIA:

Mank (Vencedor)

Judas e o Messias Negro

Relatos do Mundo

Nomadland

Os 7 de Chicago


MELHORES EFEITOS VISUAIS:

Tenet (Vencedor)

Amor e Monstros

O Céu da Meia Noite

Mulan

O Grande Ivan


MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADOS:

A Voz Suprema do Blues (Vencedor)

Emma

Era Uma Vez Um Sonho

Mank

Pinocchio


MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO:

Soul (Vencedor)

Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

Wolfwalkers


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

Fight For You (Judas e o Messias Negro) (Vencedor)

Hear My Voice (Os 7 de Chicago)

Husavik (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)

Io Sì (Rosa e Momo)

Speak Now (Uma Noite Em Miami)


MELHOR ATOR:

Anthony Hopkins (Meu Pai) (Vencedor)

Riz Ahmed (O Som do Silêncio)

Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)


MELHOR ATRIZ:

Frances McDormand (Nomadland) (Vencedora)

Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)

Andra Day (Estados Unidos Vs. Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Carey Mulligan (Bela Promessa)


MELHOR DIRETOR(A):

Chloé Zhao (Nomadland) (Vencedora)

Thomas Vinterberg (Druk - Mais Uma Rodada)

David Fincher (Mank)

Lee Isaac Chung (Minari)

Emerald Fennell (Bela Promessa)


MELHOR FILME:

Nomadland (Vencedor)

Meu Pai

Judas e o Messias Negro

Mank

Minari

Bela Promessa

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago