Vencedores do Globo de Ouro 2021



No dia 28 de fevereiro, aconteceu a premiação do Globo de Ouro de 2021. Apresentado por Amy Poehler e Tina Fey, a cerimônia teve como destaque "Nomadland" que venceu as categorias de Melhor FIlme de Drama e Melhor Diretora. A série "The Crown" também recebeu destaque por ganhar em quatro categorias. Outro acontecimento importante foi a premiação póstuma de Chadwick Boseman pela sua performance em "A Voz Suprema do Blues". Além disso, Jane Fonda recebeu o prêmio Cecil B. De Mille, categoria honorária da premiação que premia os vencedores por sua carreira.


A seguir, veja a lista de vencedores e indicados por categoria:


CINEMA


Melhor Filme - Drama:

Nomadland (Vencedor)

Meu Pai Mank

Bela Vingança Os 7 de Chicago


Melhor Filme - Comédia ou Musical

Borat - Fita de Cinema Seguinte (Vencedor) Hamilton Music

Palm Springs

A Festa de Formatura


Melhor Atriz - Filmes de Drama

Andra Day - Estados Unidos Vs. Billie Holiday (Vencedora)

Viola David - A Voz Suprema do Blues

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - Bela Vingança


Melhor Ator - Filmes de Drama

Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues (Vencedor)

Riz Ahmed - O Som do Silêncio

Anthony Hopkins - Meu Pai Gary Oldman - Mank

Tahar Rahim - The Mauritanian


Melhor Atriz - Filmes de Comédia ou Musical

Rosamund Pike - Eu Me Importo (Vencedora)

Maria Bakalova - Borat - Fita de Cinema Seguinte

Kate Hudson - Music

Michelle Pfeiffer - French Exit

Anya Taylor-Joy - Emma.


Melhor Ator - Filmes de Comédia ou Musical

Sacha Baron Cohen - Borat - Fita de Cinema Seguinte (Vencedor)

James Corden - A Festa de Formatura

Lin-Manuel Miranda - Hamilton

Dev Patel - A Vida Extraordinária de David Copperfield

Andy Samberg - Palm Springs


Melhor Atriz Coadjuvante - Filmes

Jodie Foster - The Mauritanian (Vencedora)

Glenn Close - Era Uma Vez Um Sonho

Olivia Colman - Meu Pai

Amanda Seyfried - Mank

Helena Zengel - Relatos do Mundo


Melhor Ator Coadjuvante - Filmes

Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro (Vencedor)

Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago

Jared Leto - Os Pequenos Vestígios

Bill Murray - On The Rocks

Leslie Odom Jr - Uma Noite Em Miami


Melhor Diretor - Filmes Chloé Zhao - Nomadland (Vencedora)

Emerald Fennell - Bela Vingança

David Fincher - Mank

Regina King - Uma Noite Em Miami

Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago


Melhor Roteiro - Filme

Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago (Vencedor)

Emerald Fennell - Bela Vingança

Jack Fincher - Mank

Christopher Hampton, Florian Zeller - Meu Pai

Chloé Zhao - Nomadland


Melhor Filme de Animação

Soul (Vencedor) Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Wolfwalkers


Melhor Filme Estrangeiro

Minari (EUA, Coreia do Sul) (Vencedor)

Druk (Dinamarca)

A Maldição da Chorona (França, Guatemala)

Rosa e Momo (Itália)

Tudo Entre Nós (EUA, França)


Melhor Trilha Sonora Soul (Jon Batiste, Atticus Ross, Trent Reznor) (Vencedor)

O Céu da Meia-Noite (Alexandre Desplat)

Tenet (Ludwig Göransson) Relatos do Mundo (James Newton Howard) Mank (Atticus Ross, Trent Reznor)


Melhor Canção Original

Io Sì (Rosa e Momo) (Vencedora)

Fight For You (Judas e o Messias Negro) Hear My Voice (Os 7 de Chicago) Speak Now (Uma Noite Em Miami) Tigress & Tweed (Estados Unidos Vs. Billie Holiday)


SÉRIES


Melhor Série de Drama

The Crown (Vencedora) Lovecraft Country The Mandalorian Ozark Ratched


Melhor Série de Comédia ou Musical Schitt's Creek (Vencedora) Emily Em Paris

The Flight Attendant The Great Ted Lasso


Melhor Filme para TV ou Minissérie

O Gambito da Rainha (Vencedor)

Normal People

Small Axe

The Undoing

Unorthodox


Melhor Atriz - Filme para TV ou Minissérie

Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha (Vencedora)

Cate Blanchett - Mrs. America

Daisy Edgar-Jones - Normal People

Shira Hass - Unorthodox Nicole Kidman - The Undouing


Melhor Ator - Filme para TV ou Minissérie

Mark Ruffalo - I Know This Much Is True (Vencedor)

Bryan Cranston - Your Honor

Jeff Daniels - The Comey Rule

Hugh Grant - The Undoing Ethan Hawke - The Good Lord Bird


Melhor Atriz - Série de Drama

Emma Corrin - The Crown (Vencedora) Olivia Colman - The Crown

Jodie Comer - Killing Eve

Laura Linney - Ozark

Sarah Paulson - Ratched


Melhor Ator - Série de Drama

Josh O'Connor - The Crown (Vencedor)

Jason Bateman - Ozark Bob Odenkirk - Better Call Saul Al Pacino - Hunters Matthew Rhys - Perry Mason


Melhor Atriz - Série de Comédia ou Musical

Catherine O'Hara - Schitt's Creek (Vencedora) Lily Collins - Emily Em Paris

Kaley Cuoco - The Flight Attendant

Elle Fanning - The Great

Jane Levy - Zoey's Extraordinary Playlist


Melhor Ator - Série de Comédia ou Musical

Jason Sudeikis - Ted Lasso (Vencedor) Don Cheadle - Black Monday

Nicholas Hoult - The Great

Eugene Levy - Schitt's Creek

Ramy Youssef - Ramy


Melhor Atriz Coadjuvante - Produções pra TV

Gillian Anderson - The Crown (Vencedora)

Helena Bonham Carter - The Crown

Julia Garner - Ozark

Annie Murphy - Schitt's Creek

Cynthia Nixon - Ratched


Melhor Ator Coadjuvante - Produções pra TV

John Boyega - Small Axe (Vencedor)

Brendan Gleeson - The Comey Rule

Daniel Levy - Schitt's Creek

Jim Parsons - Hollywood

Donald Sutherland - The Undoing